Protokolle Protokolle des Kreisverbandes

Nachnominierungsversammlung

Protokoll

  • zur Nachnominierungsversammlung am 12. Mai 2011

Es handelt sich um einen vorläufigen, noch nicht genehmigten Protokollentwurf.

Die Nachnominierungsversammlung der Piratenpartei Kreisverband Göttingen zur Aufstellung der Kandidaten (Kommunalwahl 2011) wurde am Donnerstag, den 12. Mai 2011 um 19:16 Uhr im Bildungswerk Ver.di, Rote Str. 19, 37073 Göttingen eröffnet.

Leitung der Versammlung:

  • Meinhart Ramaswamy

Anwesende Mitglieder:

  • Ulrich Eberhardt,
  • Martin Fischer,
  • Marie-Luise Führ,
  • Werner Gundelach,
  • Andreas Knopf,
  • Hans-Georg Pagendarm,
  • Johannes Rieder,
  • Aljoscha Rittner,
  • Erich Wutschke

Anwesende Gäste:

  • Christian Otto

TOP1 – Eröffnung & Begrüßung

Der 1. Vorsitzende begrüßte alle Anwesenden Mitglieder und Gäste zur Versammlung

TOP2 – Protokollant bestimmen

Zum Protokollführer wurde Christian Otto einstimmig gewählt.

TOP3 – Wahlleiter und Zeugen für geheime Wahlen bestimmen

Zur Wahlleitung wurde Aljoscha Rittner einstimmig gewählt. Andreas Knopf und Ulrich Eberhardt wurden als Zeugen, die überwachen, dass die Wahlen geheim statt gefunden haben, bestimmt.

TOP4 – Aufstellung der Kandidaten Stadtrat

Als Kandidaten für die einzelnen Wahlbereiche wurden folgende Personen gewählt. (Anzahl der Stimmen von jeweils 7 möglichen in Klammern ja/nein/Enthaltung):
Wahlliste des Stadtrats:

Wahlbereich 1 (Oststadt):

Marie-Luise Führ (6,0,1)

Wahlbereich 2 (Geismar):

Dr. Tobias Schleuß (6,0,1)

Wahlbereich 3 (Grone):

Matthias Söhnholz (6,0,1)

Wahlbereich 4 (Weende):

Dr. Meinhart Ramaswamy (7,0,0)

Wahlbereich 5 (Innenstadt):

Martin Rieth (6,0,1)

Die Kandidaten haben die Wahl angenommen.

TOP5 – Aufstellung der Kandidaten Landkreis

Als Kandidaten für die einzelnen Wahlbereiche wurden folgende Personen gewählt. (Anzahl der Stimmen von jeweils 7 möglichen in Klammern ja/nein/Enthaltung):
Wahlliste des Stadtrats:

Wahlbereich 1 (Oststadt):

Marie-Luise Führ (6,0,1)

Wahlbereich 2 (Geismar):

Irmgard Rommel (6,1,0)

Wahlbereich 3 (Grone):

Matthias Söhnholz (6,0,1)

Wahlbereich 4 (Weende):

Werner Gundelach (6,0,1)

Wahlbereich 5 (Innenstadt):

Andreas Schelper (6,1,0)

Wahlbereich 6 (Hann. Münden):

Johannes Rieder (6,0,1)

Wahlbereich 7 (Rosdorf/Dransfeld):v
Dr. Meinhart Ramaswamy (7,0,0)

Wahlbereich 8 (Adelebsen/Bovenden):

Simon Jonski (6,0,1)

Wahlbereich 9 (Gieboldehausen/Gleichen):

Dr. Hans-Georg Pagendarm (6,0,1)

Wahlbereich 10 (Duderstadt):

Martin Rieth (6,0,1)

TOP6 – Sonstiges

Infotisch am Sa findet statt.
20:16 Sitzung geschlossen

2 Kommentare zu “Nachnominierungsversammlung

  1. Hallo!
    Die Bezeichnungen sollten gewechselt werden:
    Wahlliste zum Rat der Stadt
    Wahlliste zum Kreistag

  2. Plötzlich hat man keine Probleme mehr Namen zu veröffentlichen, indes finden sich auf http://www.piratenpartei-goettingen.de/kontakt/ Namen von nicht real existierenden Menschen im Vorstand…

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.